Токаев потребовал конкретику при разработке «Новой экономической политики»

Нур-Султан. 5 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал конкретику при разработке «Новой экономической политики», сообщает пресс-служба Акорды.

«Вся суть в том, что мы меняем подходы к достижению поставленных целей. Поэтому очень важно, что в проекте озвучены не только общие направления и лозунги, а даны конкретные контуры новых подходов. В то же время есть несколько блоков вопросов, которые нужно доработать. Во-первых, на мой взгляд, необходимо придать документу больше конкретности. Например, по каждому из направлений должен быть приведен примерный перечень экономических реформ, которые должны быть осуществлены, их задачи и цели», — сказал Токаев на заседании высшего совета по реформам в четверг.

Также, по его словам, «в проекте нечетко прописаны подходы к технологической модернизации и внедрению инноваций».

«Какой должна быть инновационная политика в новых реалиях? У нас, к сожалению, еще нет четкого видения в этом вопросе. Во-вторых, в рамках документа необходимо определить роли фонда «Самрук-Казына» и холдинга «Байтерек». Они очень значимые субъекты, как экономики, так и государственной политики. Поэтому четкая настройка их работы будет во многом определять эффективность всей экономической политики», — сказал Токаев.

Вместе с тем, президент в целом одобрил предлагаемые подходы и поручил доработать документ с учетом результатов сегодняшнего обсуждения.

Глава государства полагает, что беспрецедентные глобальные вызовы требуют полного переосмысления проводимой экономической политики.