Объявить открытый конкурс на пост руководства Авиаадминистрации РК предлагает эксперт

Алматы. 6 мая. КазТАГ – Объявить открытый конкурс на должности руководства АО «Авиационная администрация Казахстана» (ААК) предлагает авиационный эксперт Тимур Карамурзиев.

«Прежде всего, я надеюсь на то, что добровольно покинут свои должности те из руководителей и кураторов отечественной ГА (гражданской авиации – КазТАГ), кто не является профессионалом. Причем, старые управленцы не должны дожидаться прихода новых кандидатов на эти должности. Старым руководителям надо просто уйти. Навсегда, и прямо сейчас», — говорится в открытом письме Карамурзиева председателю комитета гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Талгату Ластаеву.

Эксперт предлагает провести открытый конкурс на занятие управленческих должностей в ААК.

«Для набора новых управленцев в ГА будет целесообразным объявить открытый республиканский конкурс, и приурочить его к дате окончания испытательного срока Каталина Раду, нового генерального директора ААК. Пусть он тоже примет участие в конкурсе наравне со всеми, причем не только в качестве кандидата на должность генерального директора. Считаю, что открытый конкурс должен объявляться на все должности ААК (…) О наборе новых управленцев в ГА Казахстана можно объявить по всему миру. Предпочтение надо отдавать тем кандидатам, которые являются гражданами Казахстана и успели набрать хотя бы трехлетний опыт работы за рубежом», — отмечается в письме.

По мнению Карамурзиева «лишь две категории специалистов имеют право руководить казахстанской авиацией, это летчики и инженеры».

«Первые должны иметь пятилетний практический опыт работы командиром воздушного судна (ВС), а вторые – иметь такой же по продолжительности опыт, но на станциях периодического технического обслуживания тяжелых ВС. Также, кандидатам в топ-менеджмент ААК необходим опыт работы на руководящих должностях в ГА не менее пяти лет. Не должно быть более в управлении отраслью ГА никаких бухгалтеров, экономистов и врачей. Только профессионалы, с многолетним опытом, подтвержденным соответствующими свидетельствами/лицензиями», — подчеркнул Карамурзиев.

Он отмечает, что национальное законодательство Казахстана в области гражданской авиации значительно отличается от международных стандартов и «различия эти уже привели к росту аварийности, а в ближайшем будущем бездействие отечественных авиационных властей угрожает и другими опасными событиями».