За анонимную агитацию по референдуму в соцсетях будут наказывать

Нур-Султан. 6 мая. КазТАГ — Алена Субботина. Агитация с фейковых или анонимных аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах запрещена, заявил председатель Комитета информации МИОР Канат Искаков.

«Одним из принципов агитации является деанонимизация, то есть наличие автора. Соцсети, онлайн-платформы, мессенджеры — это все средства массовой информации. Соответственно, агитация на данных платформах является формой агитации и на нее также распространяются требования закона. Размещение анонимных материалов запрещено», —  сказал Канат Искаков отвечая на вопросы журналистов.

Заместитель Генерального прокурора Болат Дембаев напомнил, что за распространение анонимных агитационных материалов предусмотрена административная ответственность по статье 113 КоАП, где предусмотрен штраф в размере 25 МРП.

«Не допускается агитация насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности республики, подрыва безопасности государства, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родословного превосходства, а также культа жестокости и насилия. Подобные деяния влекут уголовную ответственность по статьям УК РК за разжигание социальной и национальной розни, а также пропаганды и публичные призывы к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти», — подчеркнул Дембаев.