Минтруда РК просит совета Всемирного банка по трудоустройству рожденных после 2000 года

Нур-Султан. 6 мая. КазТАГ – На встрече с представителями Всемирного банка (ВБ) министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова попросила дать рекомендации по трудоустройству рожденных после 2000 года, сообщает пресс-служба МТСЗ РК.

«Для нас наступил переломный момент – на рынок труда стали выходить граждане, рожденные после 2000-го года. Потребности у них высокие, а навыки недостаточны по сравнению со старшим поколением. Сейчас главный вопрос, что делать с теми, кто получил диплом, но не имеет достаточных профессиональных навыков, которые нужны работодателям. Мы со своей стороны организуем краткосрочные курсы обучения и повышения квалификации, предоставляем возможность получения новых навыков через платформу онлайн обучения. Поэтому мы бы хотели получить рекомендации от вас по этому вопросу. Я была бы очень благодарна, если бы вы дали международную практику по повышению навыков и квалификаций как молодежи, так и старшего поколения работников», – сказала Дуйсенова.

При этом она выразила надежду, что представители ВБ останутся партнерами МТСЗ по формированию Национальной системы квалификаций (НСК).

«Мы с вами уже провели определенную работу по формированию НСК. Мы со своей стороны продолжаем работать по актуализации старых и разработке новых профессиональных стандартов. Будем работать совместно с МОН, чтобы профессиональная ориентация в рамках НСК начиналась уже в школах, а учебные заведения обучали будущих специалистов в соответствии с актуализированными профстандартами. Хотелось бы, чтобы вы остались нашими партнерами по НСК, и мы продолжили совместную работу», – добавила Тамара Дуйсенова.

Министр проинформировала представителей ВБ о проводимой работе по разработке Социального кодекса РК и попросила дать экспертное заключение по выработанным подходам в системах пенсионного обеспечения, социальной поддержки и социального страхования.

В свою очередь Постоянный представитель   Всемирного банка в Казахстане Жан-Франсуа Марто пообещал оказать техническую поддержку по всем обговоренным вопросам и после праздников предоставить хорошего эксперта, который будет работать совместно с казахстанскими специалистами.