День защитника Отечества празднуют в Казахстане

Нур-Султан. 7 мая. КазТАГ – День защитника Отечества празднуют в Казахстане, передает корреспондент агентства.

В Нур-Султане, Алматы и других крупных городах на субботу запланированы праздничные мероприятия в честь праздника. Так, в столице активная молодежь и волонтеры в местах скопления людей будут раздавать «Ленточки Победы» и памятные значки всем прохожим.

7 мая на территории Demalys Promenade пройдет легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню защитника Отечества РК и Дню Победы в Великой Отечественной войне среди учащихся общеобразовательных школ, студентов средних специальных и высших учебных заведений. Участникам предстоит преодолеть дистанцию 5 335 м, состоящую из 14 этапов.

В этот же день традиционно на пяти площадках столицы пройдут концерты с участием артистов и творческих коллективов города. Мероприятия состоятся в парке Студенческий с 18.00 до 20.00, на Аллее писателей с 18.00 до 20.00, Demalys Promenade с 18.00 до 22.00, у монумента «Байтерек» с 18.00 до 22.00.

Также с 17.00 до 18.30 в Амфитеатре Национальным военно-патриотическим центром ВС РК будет организован концерт «Қуатты армия – қуатты Қазақстан». В программе – выступления центрального военного оркестра и ансамбля.

Театр кукол в праздничные дни с 6 по 9 мая будет показывать сказку «Солдатский котелок».

В Государственном академическом русском театре драмы имени Горького днем покажут сказку С.Астраханцева «Братец Лис и братец Кролик», вечером – музыкально-поэтическую композицию «Чем дальше мы уходим от войны…».

В репертуаре театра «Жастар» 7 мая можно посмотреть постановку «Жанарымдағы жалғыз әуен», 8 мая – драму «Ғашықтар».

В связи с тем, что в 2022 году День защитника Отечества выпал на субботу, субботний выходной переносится на вторник – с учетом того, что в понедельник 9 мая в Казахстане празднуют День победы, в стране начались длинные четырехдневные выходные.

Напомним, в октябре 2012 года первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым подписан закон «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в РК», устанавливающий новый государственный праздник – День защитника Отечества, который будет праздноваться 7 мая.