Штормовые предупреждения объявлены на понедельник в Нур-Султане, Шымкенте и 10 областях

Нур-Султан. 8 мая. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на понедельник в Нур-Султане, Шымкенте и 10 областях, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«В Нур-Султане днем 9 мая ожидается пыльная буря. Ветер юго-восточный порывы 15-20 метров в секунду», — говорится в штормовом предупреждении в воскресенье.

В Акмолинской области в понедельник на западе, юго-востоке ожидается пыльная буря, ветер юго-восточный порывы 15-20 метров в секунду.

«В конце дня 9 мая в горных, предгорных Туркестанской области ожидается гроза, шквал. На севере, западе области пыльная буря. Ветер северо-восточный на севере, западе области, в горных и предгорных районах 15-20, порывы 25 метров в секунду. В Шымкенте в конце дня 9 мая ожидается гроза, шквал. Ветер северо-восточный порывы 15-20 метров в секунду. В Туркестане 9 мая временами ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный порывы 15-20 метров в секунду», — сказано в сообщении.

В Алматинской области в понедельник на севере и в горных районах ожидается ветер северо-восточный 15-20, порывы 25 метров в секунду. В Талдыкоргане днем 9 мая ожидается ветер северо-восточный, порывы 15-20 метров в секунду.

«9 мая днем на западе, юге, в центре Актюбинской области ожидается сильный дождь. Ветер восточный в центре, на юге, северо-востоке области порывы 15-20 метров в секунду», — сообщили гидрометеорологи.

В Костанайской области в понедельник на западе, юге ожидается пыльная буря. Ветер восточный, юго-восточный, ночью на западе, юге области 15-20 метров в секунду, днем на большей части 15-20, порывы 25 метров в секунду. В Костанае днем 9 мая ожидается ветер восточный, юго-восточный порывы 15-20 метров в секунду.

«9 мая на юго-западе, на севере, востоке Мангистауской области ожидаются сильный дождь, гроза, град, шквал. Днем на западе, юге области ожадается пыльная буря. Ветер северо-западный, на западе, севере, юге области 17-22, порывы 25 метров в секунду. В Актау 9 мая ночью ожидаются сильный дождь, гроза, град, шквал. Ветер северо-западный, порывы 17-22 метров в секунду», — уточняется в распространенной информации.

В Восточно-Казахстанской области в понедельник на западе, юге, в центре ожидается ветер северо-восточный 15-20, порывы 25 метров в секунду.

«9 мая на юге, востоке Западно-Казахстанской области ожидаются гроза, град, шквал, пыльная буря. Ветер северо-восточный, днем на востоке, центре области порывы 15-20 метров в секунду. В Уральске днем 9 мая ожидается гроза», — добавили в «Казгидромете».

В Карагандинской области в понедельник на западе, севере, востоке ожидается ветер восточный 15-20 метров в секунду, порывы 23-28 метров в секунду. В Караганде днем 9 мая ожидается ветер восточный, порывы 18 метров в секунду. В Жезказгане 9 мая ожидается ветер восточный, порывы 18 метров в секунду.

«Днем 9 мая на западе Северо-Казахстанской области ожидается ветер юго-восточный порывы 15-20 метров в секунду», — предупредили синоптики.