Установить минимальный капитал для сервисной компании в Т100 млн предлагает АРРФР

Алматы. 11 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Установить минимальный капитал для сервисной компании в Т100 млн предложила председатель агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова.

«Минимальный капитал для коллекторских агентств будет повышен с Т10 млн до Т50 млн, а для сервисной компании мы сразу предлагаем установить Т100 млн», — сказала Абылкасымова, отвечая на вопросы депутатов на обсуждении законопроекта РК по вопросам развития рынка стрессовых активов, в среду.

По ее словам, на подзаконном уровне агентство установит более высокие требования для сервисных компаний по минимальному капиталу, опыту работы, репутации, отсутствию надзорных мер реагирования.

«Теперь вводится институт сервисных компаний, их функции и полномочия будут расширены, их основной задачей будет доверительное управление стрессовыми кредитами. Если ОУСА управляют стрессовыми активами только в интересах родительского банка, то сервисные компании могут управлять в интересах любых финансовых организаций», — добавила глава агентства.

Функции коллекторских агентств были ограничены, теперь сервисная компания будет, по ее данным, обладать такими полномочиями, как, например, реструктуризация займа в сторону улучшения условий для заёмщика, может принимать меры по улучшению качества залогов: завершение строительства объекта, ремонт объекта, будет представлять интересы кредиторов в суде, принимать деньги в оплату для кредитора.

Этот, более широкий круг полномочий, взят из международной практики. Сейчас управляют стрессовыми активами в основном организации по управлению, их — 18, и коллекторские агентства, они занимаются в основном досудебным взысканием, регулированием проблемной задолженности для физлиц и их на рынке — 172, отметила Абылкасымова.