В мажилисе раскритиковали Программу повышения доходов населения до 2025 года

Нур-Султан. 11 мая. КазТАГ — Программа повышения доходов населения до 2025 года не сможет принципиально изменить ситуацию в сфере доходов населения, считает депутат мажилиса Айкын Конуров.

«Во-первых, (в программе повышения доходов населения до 2025 года — КазТАГ) нет реального анализа доходов населения по секторам и отраслям, причин низких зарплат, предпринимательских доходов, реальной картины распределения прибыли между наемными работниками и владельцами. Парадокс! В Программе уровень бедности в Казахстане определен 10,6%. Это меньше, чем в среднем по странам ОЭСР. Иными словами, доля бедного населения у нас ниже, чем в клубе самых богатых стран. Так, уровень бедности в Казахстане, если верить программе, на 6,8% ниже, чем в США и на 4,2% ниже канадского. Если верить этим данным, то непонятно, зачем нам вообще нужна программа повышения доходов. Но чтобы понять реальную ситуацию, достаточно сравнить данные по минимальной, медианной и средней заработной плате, а также доходам на душу населения в Казахстане и странах ОЭСР, и все станет понятно без комментариев», — сказал Конуров на заседании мажилиса в среду.

Кроме того, он отметил, что в программе отсутствуют четкие цели, понятные обществу.

«Доля оплаты труда в ВВП – эта не та цель, которая нужна гражданам. Это не более, чем абстрактный макроэкономический показатель. На наш взгляд, нужно определить, какой уровень доходов мы считаем приемлемым для казахстанцев, к какому уровню мы хотим стремиться, определить критерии казахстанского среднего класса. Ничего этого в Программе нет, то есть самому населению из нее невозможно понять, как повысятся его доходы», — отметил Конуров.

При этом он подчеркнул, что в Программе отсутствует привязка к темпам инфляции, что в условиях казахстанских экономических реалий является обязательным условием.

«Средняя зарплата, по официальным данным, в настоящее время превысила Т285 тыс. Но на эту сумму невозможно приобрести тот объем товаров и услуг, который был доступен еще год назад. Например, в Программе предусмотрено увеличение средней зарплаты среднего медицинского персонала до Т250 тыс. к 2023 году. Но вопрос в том, повысится ли покупательная способность, и какова будет ее динамика в дальнейшем. Стипендии студентов вузов предполагается увеличить в 2 раза, магистрантов и докторантов – в 1,5 раза, но все это – к уровню 2020 года.  На начало 2020 года курс составлял Т375  за доллар, а сейчас — 440. Соответствующим образом изменился и уровень цен. Поэтому запланированное повышение стипендий является, по сути, символическим», — подчеркнул депутат.

Также, по его словам, в программе нет главного – механизма перенастройки экономики в пользу высокопроизводительных секторов с высокой оплатой труда. «Вместо этого есть большой блок по созданию новых рабочих мест и других мероприятий, фактически, дублирующих различные отраслевые программы. При этом они не решают задачу повышения производительности труда, особенно в самых отстающих отраслях, а также задачу справедливого распределения прибыли. В итоге мы придем к тому, что к 2025 году мероприятия Программы будут выполнены, госорганы об этом успешно отчитаются. А реально располагаемые доходы населения при этом вырастут незначительно. В целом принятый Правительством документ, безусловно, необходим, он содержит ряд конкретных действий по повышению выплат, чтобы хотя бы не допустить снижения реальных доходов. Но в то же время его нельзя признать системным механизмом, способным принципиально изменить ситуацию в сфере доходов населения», — заключил он.