Сроки перехода Казахстана на цифровое эфирное телерадиовещание хотят продлить на два года

Нур-Султан. 12 мая. КазТАГ – Сроки перехода Казахстана на цифровое эфирное телерадиовещание хотят продлить на два года, передает корреспондент агентства.

«Определить следующие сроки перехода на цифровое эфирное телерадиовещание: (…) 5) пятый этап, до 1 сентября 2022 года (…); 6) шестой этап, до 1 декабря 2023 года (…); 7) седьмой этап, до 1 декабря 2024 года», — говорится в проекте приказа министерства информации и общественного развития.

В действующей же редакции переход на «цифру» должен был завершиться в рамках пятого этапа до 1 июля 2022 года и в него входили Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Кызылординская области.

«Дальнейшая реализация проекта «Внедрение и развитие цифрового эфирного телерадиовещания в Республике Казахстан» требует продления сроков по определенным причинам. Так, за последние два года с момента утверждения последней проектно-сметной документации (ПСД) значительно выше стала стоимость металла, изменился МРП, соответственно, увеличилась стоимость строительно-монтажных и пусконаладочных работ, произошло повышение курса валют, что привело к удорожанию всего технологического оборудования зарубежного производства, такое как телевизионные передатчики, мультиплексирующее оборудование, маршрутизаторы, антенные системы и так далее. Кроме того, все процедуры закупа осуществляются посредством государственных закупок, и производство необходимого технологического оборудования занимает минимум 120 дней», — сказано в обосновании к поправкам.

По словам разработчиков, «данные факты обуславливают утверждения нового ПСД проекта».

«Также, одним из важных основных причин продления срока реализации является необходимость завершения проекта за счет собственных средств АО «Казтелерадио», которых при предварительном расчете не хватит на строительство и модернизацию оставшихся 263 объектов в течение одного года. Таким образом, на данный момент проводится работа по корректировке и утверждению финансово-экономического обоснования и утверждения новой ПСД», — пояснили авторы поправок.