Казахстан проводит совместные военные учения с Турцией

Нур-Султан. 14 мая. КазТАГ – Алена Субботина. Казахстанские военнослужащие участвуют в военном учении «Эфес – 2022» в Турции, сообщает пресс-служба минобороны РК.

«В турецком Измире на межвидовом полигоне «Доганбей» проходит многонациональное боевое учение «Эфес – 2022», в котором задействованы воины Вооруженных сил Казахстана. Учение  нацелено на повышение уровня воинского мастерства и боевых навыков, а также совершенствование боевой подготовки подразделений сил специальных операций. Кроме того, участие в маневрах позволяет получить опыт организации взаимодействия в составе межвидовой группировки войск», — говорится в сообщении.

Первый этап проходит в форме командно-штабного учения с применением компьютерной техники и электронно-вычислительных систем. Второй планируется провести в форме практических действий с боевой стрельбой в объединенных подразделениях.

В ходе активной фазы, которая состоится с 28 мая по 9 июня текущего года, военнослужащие отработают навыки, необходимые при проведении совместных сухопутных и морских операций, высадке десанта.

В этом году в учении «Эфес – 2022» участвуют военнослужащие порядка 40 стран.