До 20 га занимают плантации четырехметровой конопли на юге Казахстана – МВД

Нур-Султан. 16 мая. КазТАГ — До 20 га занимают плантации 4-метровой конопли на юге Казахстана, сообщил ИО начальника департамента по противодействию наркобизнесу (ДПН) министерства внутренних дел Аскар Мухаметкалиев.

«В южных регионах, в предпесковых отдаленных районах, культивируются целые плантации индийской марихуаны, стебли которой достигают 4 м. Для обслуживания таких посевов преступниками оборудуются схроны, создается система капельного орошения растений. Чтобы не привлекать внимания к таким полям, рабочие с мая по октябрь находятся на месте, им периодически привозят продукты и все необходимое. (…) Каждый год выявляется и уничтожается порядка 60 таких плантаций. Это примерно 20 га земель, засеянных культивированной марихуаной. Ежегодно изымается более 20 тонн наркотиков», — сказал Мухаметкалиев на брифинге в понедельник.

Он подчеркнул, что для выявления таких фактов с июня по октябрь МВД совместно с бойцами спецназа МВД и Национальной гвардией совершает вертолетные облеты Кызылординской области и смежных с ней районов.