АРРФР: Замороженные Т9,2 млрд – это деньги самих «дочек» российских банков в Казахстане

Нур-Султан. 23 мая. КазТАГ – Замороженные Т9,2 млрд – это деньги самих «дочек» российских банков в Казахстане, сообщает пресс-служба агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

«По информации, полученной агентством от дочерних российских банков (АО «Сбербанк Казахстана», «Альфа-Банк Казахстана» и «Банк ВТБ Казахстан»), иностранными банками заблокированы средства самих банков на корреспондентских счетах в иностранных банках-корреспондентах в иностранной валюте», — сообщили в ведомстве в понедельник.

Агентство заверило, что «как финансовый регулятор никаких мер по заморозке средств клиентов в дочерних российских банках не принимало и не правомочно принимать».

«В настоящее время банками оказывается содействие клиентам в возврате их средств путем переговоров с банками-контрагентами и подготовке соответствующих обращений. Со своей стороны, агентство совместно с банками будет отслеживать ситуацию с возвратом заблокированных средств клиентов дочерних российских банков», — добавили в АРРФР.

Напомним, ранее из ответа председателя АРРФР Мадины Абылкасымовой депутатам мажилиса стало известно о заморозке Т9,2 млрд у «дочек» российских банков.