Казахстанцы отказываются от льготных автокредитов и мест в очереди на его получение

Алматы. 23 мая. КазТАГ – Казахстанцы отказываются от льготного автокредита и очереди на его получение, заявил директор по государственному регулированию Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) Кайрат Еламанов.

«Автосалон звонит нашим гражданам, а они отказываются в этот момент. Они говорят, что просто хотели проверить, одобрят кредит или нет, у многих автомобили уже имеются, как оказалось», — сказал Еламанов на пресс-конференции по льготному автокредитованию в понедельник.

По его словам, по этому поводу в АКАБ обращаются автосалоны. Как заявил спикер, есть случаи, особенно в первые дни, когда за клиентами резервировали VIN-коды при подаче ими заявок, те брали счета на оплату и обращались в банки, а после одобрения банка и автомобиль был готов к выдаче, клиенты отказывались от получения.

«Сейчас, когда VIN коды уже убрали из счетов на оплату, эта проблема решается сама собой», — добавил Еламанов.

В свою очередь, заместитель председателя комитета индустриального развития министерства индустрии и инфраструктурного развития Олжас Сапарбеков добавил, что потенциальный клиент льготного автокредита должен понимать, сколько денег он потратит, какие должен будет нести обязательства и учитывать это, даже просто становясь в очередь на льготный автомобиль.

«Имеются такие факты, когда люди, становясь в очередь на кредит и подавая заявку в банк, потом отказываются и от очереди, и от кредита», — подтвердил Сапарбеков.