Почти на 7 тыс. га сократились посевы риса в Казахстане

Нур-Султан. 24 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Казахстан сократил посевы риса в трех южных регионах Казахстана на 6,6 тыс. га, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

«В Кызылординской области с площадью орошаемых земель 199,9 тыс. га, снижены площади риса до 78,3 тыс. га, что на 5 тыс. га меньше, чем в прошлом году», — сказал Брекешев на заседании правительства во вторник.

По его словам, также из резерва правительства выделено Т3,6 млрд на ремонт и бурение скважин, покупку насосных установок.

По Алматинской области с площадью орошаемых земель 478,9 тыс. га, для сокращения дефицита водных ресурсов снижены посевы влагоемких культур, по данным министра, в том числе риса на 1 тыс. га в Балхашском районе. Все водохранилища области работают в соответствии с утвержденным графиком на вегетационный период.

Министр добавил, что по Туркестанской области с площадью орошаемых земель 420,2 тыс. га, в этом году площади риса сокращены до 600 га.

Таким образом, посевы риса в трех южных регионах Казахстана, сократились на 6,6 тыс. га.

По Жамбылской области с площадью орошаемых земель 179,2 тыс. га, были утверждены графики подачи воды по объектам межгосударственного пользования. Ведется масштабная работа по реконструкции оросительных сетей, и поливная вода будет подаваться, по данным Брекешева, по обводным каналам.