Скляр назвал популистами противников утильсбора и готовых платить за старую сельхозтехнику

Нур-Султан. 24 мая. КазТАГ – Алена Субботина. Первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр назвал популистами противников утилизационного сбора и готовых платить за старую сельскохозяйственную технику, отправляемую на утилизацию, передает корреспондент агентства.

«У нас, к сожалению, очень много людей, которые называют себя экспертами в той или иной сфере, но таковыми не являются. Сегодня он эксперт в сельской промышленности, завтра – в сельском хозяйстве. Демагогов я комментировать не собираюсь. Если они считают, что можно хайповать на этой теме, пусть продолжают, но правительство занимается развитием абсолютно всех отраслей экономки, поддерживает и сельское хозяйство, и машиностроение, и строительство, и другие сферы. Ну, а люди, которые считают, что можно им комментировать и их точка зрения правильная, пусть это показывают», — заявил Скляр во вторник в кулуарах правительства, комментируя обвинения в адрес властей Казахстана, что они лоббируют через утильсбор интересы Беларуси и России.

Вместе с тем, он не намерен подавать в суд на тех, кто называют его выгодополучателем процесса утильсбора.

«Если бы статья по клевете не была бы декриминализована, я бы подал в суд. Ну, а дальше заниматься этим вопросом, чтобы кто-то получил штраф, как за проезд на красный свет светофора, я думаю, это неправильно с моей стороны. Я в любом случае буду продолжать работать», — заявил первый замглавы кабмина.

При этом, он не считает невозможной отмену утильсбора на сельхозтехнику.

«Ничего невозможного вообще нет, нельзя исключать ни того, ни другого, но не забывайте, мы находимся в едином экономическом пространстве, и у наших соседей этот утильсбор есть, и у нас нет других механизмов, чтобы защищать наших производителей, чего бы это ни было, будь это машиностроители и других. Любую сферу экономики государство поддерживает», — сказал первый вице-премьер.

Также он прокомментировал предложение дать возможность утилизировать сельхозтехнику и отдавать металоперерабатывающим заводам бесплатно.

«Я неоднократно говорил на эту тему и советовал журналистам глубже ее изучить самим, все это есть в свободном доступе. И не слушать разных популистов, это абсолютный популизм, когда говорят, что нужно сделать ту или иную меру в части машиностроения. Речь идет, поймите, о будущем развитии нашей страны и машиностроения в целом. Когда некоторые популисты говорят, что мы не можем производить автомобили, и у нас не хватает компетенции, я категорически с этим не соглашусь. Будущее у машиностроения есть и не надо акцентировать внимание только на автомобилях. Нефтегазовое машиностроение, энергетическое машиностроение, будет компетенция, есть у нас люди, которые должны этим заниматься и будут работать, молодежь, которая может получить соответствующее образование и заниматься этим», — заявил спикер.

По его словам, должен быть мультипликативный эффект.

«Но самое главное, что некоторые личности пытаются подрывать нашу страну, я не буду их называть. Еще раз, мы не должны превращаться в страну импортеров, мы можем не производить вообще ничего, по их мнению, и только лишь закупать. Но мы должны получать новые компетенции и открывать производство», — заявил Скляр.

Напомним, 23 мая представители Союза промышленников вторичной металлургии и партии Namys заявили, что казахстанские компании готовы бесплатно принимать на утилизацию сельскохозяйственную технику и тяжелый автотранспорт.