Засуха ожидается в июне в отдельных районах трех областей Казахстана

Нур-Султан. 26 мая. КазТАГ – Засуха ожидается в июне в отдельных районах трех областей Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Согласно предварительному прогноза, в июне на большей части республики низкая вероятность возникновения засухи, в основном условия увлажнения ожидаются близкими к норме. Умеренная засуха ожидается в Мойынкумском районе Жамбылской области. Сильная засуха прогнозируется в Кармакчинском районе Кызылординской области и в Каракиянском районе Мангистауской области», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

Благоприятные умеренно влажные условия, по данным «Казгидромета», ожидаются в Рыскуловском районе Жамбылской области, Уилском районе Актюбинской области и в Сайрамском районе Туркестанской области.

«Интенсивность и воздействие засухи в каждом регионе Казахстана проявляется по-разному. Кызылординская и Мангистауская области, в соответствии с агроклиматическим районированием, относятся преимущественно к VIII агроклиматической зоне и характеризуются как очень сухая, жаркая зона, подверженная засухам», — пояснили синоптики.