Токаев о своем октябрьском предложении для ЕАЭС: Следует перейти практические рельсы

Нур-Султан. 27 мая. КазТАГ – Работу по расширению и углублению сотрудничества с третьими странами и интеграционными объединениями следует перевести на практические рельсы, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«В это непростое время особую актуальность обретает вопрос расширения и углубления экономического сотрудничества с третьими странами и интеграционными объединениями. Об этом я уже говорил на заседании Высшего совета в октябре прошлого года. Данное направление также было определено одним из приоритетов председательства Казахстана в органах ЕАЭС. В конце прошлого года подписан меморандум о взаимопонимании с Шанхайской организацией сотрудничества. Нам следует в скорейшем времени перевести работу на практические рельсы, начав обсуждение конкретных проектов и инициатив», — сказал Токаев в пятницу на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

Он отметил, что на ВЕЭС дается старт переговорам по заключению соглашения о свободной торговле с Индонезией.

«Ведутся переговоры с Индией, на стадии проработки – соглашение с Монголией», — добавил президент.

По его словам, заданный вектор в текущих условиях обретает особую актуальность. Глава государства призвал Евразийскую экономическую комиссию и правительства стран Евразийского экономического союза ускорить данную работу

«Вчера состоялся первый Евразийский экономический форум, на котором мы обсудили актуальные вопросы, проблемы и пути их решения, обменялись мнениями по дальнейшему развитию евразийской интеграции. Убежден, что договоренности и решения этих двух плодотворных дней найдут свое продолжение в рамках дальнейшего развития нашего объединения», — подытожил свое выступление Токаев.