В Казахстане ожидается дальнейшее нарастание инфляционного давления – Смаилов

Нур-Султан. 27 мая. КазТАГ – В Казахстане ожидается дальнейшее нарастание инфляционного давления, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

«В отличие от предпосылок в Российской Федерации, в Казахстане не ожидается рецессии, напротив, ожидается дальнейшее нарастание инфляционного давления на фоне дополнительного фискального стимулирования», — сообщил Смаилов, отвечая на запрос депутатов мажилиса касательно повышения Национальным банком базовой ставки.

По его словам, реальная ставка в развитых странах находится в отрицательной зоне в связи с дефляционной природой цен до кризиса, вызванного коронавирусом.

«Однако с 2021 года на фоне существенного ускорения инфляции развитые страны перешли к ужесточению денежно-кредитных условий. С начала 2022 года Федеральная резервная система США два раза повысила ставку суммарно на 0,75 процентных пункта. Банк Англии, который начал повышение в прошлом году, в мае 2022 года повысил ставку до 1%. В свою очередь, Европейский центральный банк не исключает повышения ставки уже в июле текущего года. Банк России после более двукратного повышения ключевой ставки с 9,5% до 20% в феврале текущего года для обеспечения финансовой стабильности к маю снизил ее до 14% с учетом ожидаемых дефляционных процессов из-за прогнозируемого падения экономики до 8-10%», — сообщил Смаилов.

Напомним, 27 апреля депутаты предложили министерству финансов изучить возможность выпуска государственных ценных бумаг (ГЦБ) без привязки к базовой ставке, при этом исходить из потребностей рынка, и в первую очередь распределять облигации не банкам, а пенсионному фонду и управляющим пенсионными активами – «то есть дать им возможность купить напрямую облигации государства». Тогда, по мнению парламентариев, прибыль по ним получит население, а не банки. Кроме того, минфину предложено провести ревизию налогового и другого законодательства на предмет наличия ссылок на размер базовой ставки, а также выработать предложения по отвязке размеров пени, неустойки и других платежей от базовой ставки. Нацбанку и минфину также регулярно предложено публиковать держателей нот и государственных облигаций, и суммы полученного вознаграждения, «чтобы граждане знали, какие банки зарабатывают на высоких ставках».

«Страна должна знать своих «грабителей», — заявили тогда депутаты.