Около Т500 млрд хотят выделить из госбюджета до 2025 года для 100% охвата водоснабжением

Нур-Султан. 2 июня. КазТАГ – Около Т500 млрд планируется выделить из государственного бюджета до 2025 года для 100% охвата водоснабжением, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

«В соответствии с Национальным проектом «Сильные регионы – драйвер развития страны» на конец 2025 года 100% населения страны будет обеспечено доступом к услугам водоснабжения и водоотведения. В этих целях из республиканского бюджета предусматривается выделение Т498 млрд», — сообщил Смаилов, отвечая на запрос сенаторов.

По его словам, на сегодняшний день специализированные эксплуатирующие организации, оснащенные специализированной техникой и специалистами, имеются в каждом районе и находятся в ведении акиматов областей.

«Кроме того, в республиканской собственности имеются групповые водопроводы, которые эксплуатируются двумя предприятиями, имеющими филиалы в каждой области. В целях удешевления стоимости услуг по подаче питьевой воды правительством осуществляется государственная поддержка в виде субсидирования», — добавил Смаилов.