Свыше 453 тыс. человек официально числятся безработными в Казахстане

Нур-Султан. 2 июня. КазТАГ – Свыше 453 тыс. человек официально числятся безработными в Казахстане, сообщает управляющий директор АО «Центр развития трудовых ресурсов» Александра Молчановская.

«По данным Бюро национальной статистики, по итогам I квартала текущего года численность безработных составила 453,1 тыс. человек. В сравнении с предыдущим кварталом их численность увеличилась на 2,7 тыс. человек (+0,6%), а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 1,9 тыс. человек (+0,4%). В гендерном разрезе 54% безработных граждан являются женщинами, а 46% – мужчинами», — говорит Молчановская.

Численность зарегистрированных безработных на начало апреля составила 174 тыс. человек или 1,9%. Высокий уровень зарегистрированной безработицы наблюдается в Мангистауской (4,2%), Туркестанской (3,9%), Кызылординской (3,7%) и Западно-Казахстанской областях (3,5%).

По ее словам, в региональном разрезе уровень безработицы выше среднереспубликанского в Туркестанской (5,2%) и в Жамбылской областях, Алматы и Шымкент (по 5,1%). Уровень молодежной безработицы повысился с 3,7% до 3,9% с конца прошлого года, а уровень женской безработицы, наоборот, сократился до 5,4%.