Закон «О СМИ» после референдума пересмотрят с учетом интересов журналистов – мажилисмен

Туркестан. 2 июня. КазТАГ – По инициативе Туркестанского областного филиала Союза журналистов Казахстана в Южно-Казахстанском университете имени М. Ауэзова состоялась встреча общественного и государственного деятеля, депутата мажилиса парламента Дархана Мынбая с журналистами региона. На заседании были затронуты темы журналистской этики, статуса и ответственности журналистов и блогеров.

Собственные корреспонденты ряда республиканских СМИ, а также представители местных СМИ высказались по данной теме. Модератором встречи выступил председатель Туркестанского областного филиала Союза журналистов Казахстана Галымжан Елшибай. В ходе встречи состоялся открытый диалог. Мнения сторон разделились. Одни утверждали, что «журналист – общественно значимая профессия по распространению информации, а блогерство это хобби, при котором человек выражает свою личную точку зрения. Следовательно, уравнивать их статус и права будет неправильно». Другие же утверждали, что никто не может ограничивать права в гражданском обществе. Поэтому блогерство – одно из проявлений гражданской журналистики.

Собственные корреспонденты ряда телеканалов рассказали, что в последнее время появились блогеры, которые занимаются вымогательством, представляясь собственными корреспондентами республиканских СМИ. Пару лет назад в Мактааральском районе Туркестанской области был вынесен приговор в отношении нескольких лиц, шантажировавших местные учреждения. Виновные были осуждены на сроки от трех до восьми лет. Тем не менее, случаи вымогательства со стороны некоторых блогеров продолжаются. Все это наносит непоправимый урон репутации журналистов. На встрече было высказано предложение о необходимости внесения изменений в законодательство, а также принять этический кодекс блогеров.

Депутат мажилиса Дархан Мынбай, ранее занимавший должность министра культуры и информации, а также заведующего отделом внутренней политики администрации президента, отметил, что после референдума закон «О средствах массовой информации» будет пересмотрен, и предложения, высказанные в ходе встречи, обязательно будут учтены.