Казахстан и Германия подписали соглашение в области стандартизации

Нур-Султан. 3 июня. КазТАГ – Казахстан и Германия подписали соглашение в области стандартизации, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции РК.

«Руководство КазСтандарта КТРМ МТИ РК и Немецкая комиссия по электротехническим, электронным и информационным технологиям DKE договорились о сотрудничестве в областях стандартизации, оценки соответствия и науки», — говорится в распространенном в пятницу соглашении.

Как отметили в МТИ, данное соглашение позволит сторонам:

-укрепить сотрудничество по стандартизации и оценке соответствия в области электротехники, электроники и информационных технологий;

-устранить технические барьеры в торговле;

— усилить взаимодействие в части прохождения обучения и практических стажировок экспертов обеих сторон.

«Кроме того, руководством КазСтандарта предложено проработать вопрос создания в Казахстане современной лаборатории по испытанию электротехнической продукции и электроники на соответствие международным стандартам IEC. Это повысит конкурентоспособность отечественных производителей на мировом рынке и сократит их затраты на сертификацию продукции», — добавили в минторговли.

В ведомстве напомнили, что в 2022 году Казахстан отмечает 30-летие установления дипломатических отношений с Германией, товарооборот с которой в 2021 году составил $2,2 млрд.