Резкий вывод внутренних закупок «Самрука» в конкурентную среду повлечет проблемы – Смаилов

Нур-Султан. 3 июня. КазТАГ – Резкий вывод внутренних закупок фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Қазына» в конкурентную среду повлечет проблемы, считает премьер-министр Алихан Смаилов.

«Основные организации фонда осуществляют деятельность в ключевых отраслях экономики страны (нефть, газ, электроэнергия, транспорт, угольная и химическая промышленность, связь и так далее). Внутрихолдинговые закупки являются одним из механизмов обеспечения стабильности на производстве и возможности незамедлительного удовлетворения крупного объема потребности в товарах, работах и услугах. На сегодняшний день Фонд является одним из крупнейших работодателей страны и резкий вывод внутрихолдинговых закупок в конкурентную среду повлечет за собой социальные проблемы из-за сокращения рабочих мест в производственных предприятиях фонда», — сообщил Смаилов, отвечая на запрос депутатов сената.

В этой связи, добавил премьер, в процессе проработки проекта порядка было принято решение о переводе внутрихолдинговых закупок в закупки способом из одного источника.

«При этом согласно порядку, приобретение товаров, работ, услуг способом из одного источника осуществляется в исключительных случаях, когда их приобретение конкурентными способами не представляется возможным. Более того, работа по поэтапному сокращению позиций, указанных в перечне товаров, работ и услуг, закупаемых способом из одного источника в случае приобретения товаров, работ, услуг у организаций, 50% и более голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат фонду на праве собственности, а также услуг у учреждений, учредителями которых выступают фонд и (или) организации фонда, по виду (видам) деятельности, предусмотренным уставом организации/учреждения, будет продолжена», — заверил глава кабмина.

По его словам, «данная работа будет проходить планомерно, так как Фонд несет социальную ответственность, в том числе перед трудовыми коллективами компаний Фонда (не менее 250 тыс. человек)».

«В соответствии с положениями порядка организации фонда и (или) учреждения обязаны самостоятельно выполнить не менее двух третей объема по выполнению работ, оказанию услуг, за исключением случаев выполнения работ, оказания услуг провайдером бизнес-решений», — отметил Смаилов.