Акчулаков: Акиматы до сих пор не передали QazaqGaz 60% объектов газоснабжения

Нур-Султан. 6 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Акиматы до сих пор не передали АО «НК «QazaqGaz» 60% объектов газоснабжения, заявил министр энергетики Болат Акчулаков.

«По состоянию на 2020, общее количество непереданных объектов по республике составляло – 1 227 объектов стоимостью порядка Т302,1 млрд», — сказал Акчулаков выступая во время правительственного часа в мажилисе на тему перспектив развития газовой отрасли в понедельник.

По его словам, на сегодня разработаны и приняты постановления правительства по передаче 491 объекта общей стоимостью Т107,4 млрд, число непереданных объектов составляет – 736.

Таким образом, по словам позже выступившего председателя правления QazaqGaz Санжара Жаркешова, 60% объектов газоснабжения от данных за 2020 не переданы и до сих пор «висят».

Акчулаков пояснил, что основная часть объектов газоснабжения строятся акиматами за счет бюджетных средств путем заключения договора с подрядными организациями и затем должны передаваться QazaqGaz для дальнейшей эксплуатации. Объекты газоснабжения, построенные акиматами, передаются на баланс эксплуатирующим организациям по схеме: акимат – комитет госимущества и приватизации МФ РК – АО «ФНБ «Самрук – Казына».