Индия намерена вдвое увеличить импорт российской нефти

Алматы. 6 июня. КазТАГ – Индия намерена вдвое увеличить импорт российской нефти, сообщает Bloomberg.

«Индия надеется удвоить свой импорт российской нефти, т.к. государственные нефтеперерабатывающие заводы стремятся получить больше поставок от ПАО «Роснефть» со скидкой, поскольку международные игроки отказываются от сделок с Москвой из-за ее вторжения в Украину», -говорится в сообщении.

При этом отмечается, что государственные НПЗ работают над заключением и обеспечением новых шестимесячных контрактов на поставку российской нефти в Индию.

«Эти соглашения о поставках, если они будут заключены, будут отдельными и в дополнение к поставкам, которые Индия уже покупает у России по другим контрактам. Подробности об объемах и ценах все еще обсуждаются с индийскими банками, которые должны полностью финансировать все грузы», — отмечается в публикации.

Как поясняет издание, «покупка Индией российской нефти не является незаконной или нарушает какие-либо санкции, администрация Байдена и ЕС оказывают на страну давление с целью прекратить вести дела с Москвой, чтобы лишить Кремль доступа к нефтяным доходам».