Жапаров и Мирзиеев поздравили Токаева с успешным проведением референдума

Нур-Султан. 6 июня. КазТАГ — Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поздравили Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением референдума, сообщает пресс-служба Акорды.

«Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поздравили Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением всенародного референдума и приветствовали начало нового этапа развития Казахстана», — говорится в сообщении.

Глава нашего государства поблагодарил Садыра Жапарова за поздравление и активное участие в референдуме миссии наблюдателей из Кыргызстана. Также выразил признательность Шавкату Мирзиёеву за поздравления, отметив, что конституционные реформы нацелены на модернизацию политической и экономической жизни страны.

Отмечено, что итоги недавних переговоров в Бишкеке подтвердили высокий уровень казахско-кыргызских отношений и определили новые горизонты стратегического партнерства двух стран. В настоящее время правительства Казахстана и Кыргызстана работают над реализацией достигнутых договоренностей в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Согласно информации, лидеры двух государств с удовлетворением отметили поступательное развитие казахско-узбекского стратегического партнерства и союзничества. Этому способствует активный политический диалог на высшем уровне, а также слаженная работа правительств двух стран. Динамично растут объемы двустороннего товарооборота, который по итогам первого квартала вырос на 30 % и уже превысил $1 млрд.