Программу «нулевой смертности» обещают разработать в минобороны Казахстана

Нур-Султан. 6 июня. КазТАГ — Программа по «нулевой смертности в армии» обещают разработать в министерстве обороны Республики Казахстан, сообщает пресс-служба ведомства.

«Поручено создать рабочую группу, которая должна будет провести всесторонний анализ причин гибели и травматизма личного состава, выработать комплекс мер по «нулевой смертности в армии». Основным целевым индикатором реализации данной программы должно стать полное искоренение фактов гибели в вооруженных силах», — говорится в сообщении.

Отмечено, что к разработке программы необходимо привлечь как должностных лиц Министерства обороны, так и представителей общественности, ветеранских организаций, медицинских учреждений и психологов.

Министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков поднял вопрос безопасности воинской службы — факты гибели и травматизма недопустимы в мирное время, и все должностные лица должны принимать необходимые меры по исключению подобных случаев.

В ходе совещания министр обороны наградил ведомственной медалью «Ел қорғаны» военнослужащих по контракту ефрейторов Абылайхана Омарова и Талгата Абжанова, проявивших мужество при тушении пожара и спасении человека.