Запрет на вывоз нефтепродуктов из Казахстана готовятся продлить до конца 2022 года

Нур-Султан. 7 июня. КазТАГ –Запрет на вывоз нефтепродуктов из Казахстана планируется продлить до конца 2022 года, сообщил первый вице-премьер Роман Скляр.

«В целях сохранения баланса нефтепродуктов на внутреннем рынке ведется работа по пролонгации до конца 2022 года запрета на вывоз нефтепродуктов с территории Республики Казахстан. Для исключения фактов ограниченной реализации ГСМ (горюче-смазочных материалов – КазТАГ) ведется постоянный прогноз и анализ влияния цен, спроса и предложений на внутреннем рынке республики», — сообщил Скляр, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

По его данным, на сегодня все нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) «работают в штатном режиме с ежесуточным производством светлых нефтепродуктов с последующей отгрузкой на внутренний рынок».

«Кроме того, принят комплекс мер по реформированию системы производства и распределения ГСМ, который предусматривает мероприятия, в том числе по устранению непродуктивных посредников и пересмотру схемы поставки нефти для переработки на НПЗ. Таким образом, правительством принимаются все необходимые меры по недопущению необоснованного резкого роста оптовых и розничных цен на ГСМ», — заверил Скляр.

Ранее КазТАГ приводил слова первого вице-премьера о том, что рост акцизов на ГСМ в Казахстане снизил рентабельность поставщиков в пользу бюджета. Также Скляр сообщил, что дефицита ГСМ в Казахстане не наблюдается. Кроме того, из его ответа депутатам стало известно, что в Казахстан планирует в 2022 году импортировать из России 825 тыс. тонн ГСМ.