Авиаотрасль Казахстана готовится к возможному дефициту топлива из-за ремонта ПНХЗ

Нур-Султан. 9 июня. КазТАГ – Авиационная отрасль Казахстана готовится к возможному дефициту топлива из-за ремонта Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ), сообщает информированный источник.

«Принять в сведению информацию министерства энергетики РК о запланированном в июле проведении планово-предупредительных работ на ПНХЗ и производства в июле авиатоплива в объеме 40 тыс.», — говорится в протоколе совещания по вопросам обеспечения авиатопливом, копию которого источник предоставил редакции КазТАГ в четверг.

На встрече, которая проходила 3 июня под председательством руководства комитета гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития была принята к сведению информация авиакомпаний Air Astana, Scat и Qazaq Air, а также аэропортов о текущих остатках, потребностях, предложениях и планах поставок авиатоплива на июль.

Из документа следует, что аэропорты сталкиваются с трудностями.

«Принять к сведению информацию аэропортов городов Нур-Султан и Алматы о трудностях с поставками авиатоплива мелкими ресурсодержателями», — уточняется в протоколе.

Также отмечена информация авиапредприятий о высокой стоимости импортного авиатоплива на границе с Россией.

«Министерству энергетики: провести совещание с ресурсодержателями и авиапредприятиями по вопросам поставки авиатоплива от ресурсодержателей; рассмотреть возможность пересмотра подходов биржевой торговли авиатопливом; оказать содействие в переговорах с заводами РФ по закупу импортного авиатоплива. Руководителями авиакомпаний: с учетом запланированных ремонтных работ на ПНХЗ, заблаговременно принять меры по бесперебойному обеспечению авиатопливом, в том числе проработать вопросы импорта авиатоплива с учетом необходимой потребности; держать на контроле вопросы по обеспечению выполнения бесперебойных пассажирских перевозок и принять меры по недопущению срыва программы полетов авиакомпаний и отмены рейсов», — сказано в документе.

Также ресурсодержателями поручено принять меры по ускоренной отгрузке авиатоплива в приоритетном порядке для авиапредприятий и своевременно довести вырабатываемый объем авиатоплива для конечных потребителей.

АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», согласно протоколу, поручено «принять меры по приоритетной транспортировке авиатоплива по железной дороге вагонов-цистерн, предназначенных для авиакомпаний и аэропортов».

Редакция КазТАГ уже обратилась за комментариями в пресс-службу КГА.