На 38% вырос объем иностранных инвестиций в Казахстан по итогам 2021 года

Нур-Султан. 9 июня. КазТАГ – На 38% вырос объем иностранных инвестиций в Казахстан по итогам 2021 года, сообщает пресс-служба Акорды.

«В прошлом году зарубежные партнеры инвестировали в нашу экономику около $24 млрд долларов, что на 38% больше, чем годом ранее. Примечательно, что свыше 60 % иностранных инвестиций уже приходится на несырьевой сектор экономики. Мы очень дорожим этими инвестициями и будем делать все, чтобы безукоризненно выполнять все свои обязательства перед зарубежными партнерами. Политику открытых дверей для инвесторов Казахстан будет только усиливать», — сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в четверг на заседании совета иностранных инвесторов.

Он подчеркнул, что дальнейшее улучшение инвестиционного климата и совершенствование системы защиты законных прав инвесторов являются стратегическими задачами нашего государства.

Касым-Жомарт Токаев также заявил о готовности создать все институциональные условия для налаживания прямого взаимодействия с иностранными компаниями, в том числе путем их релокации в нашу страну или открытия совместных производств.

«Мы нацелены на развитие инноваций и повышение уровня человеческого капитала в стране. Считаю, что здесь свою роль должен сыграть совет иностранных инвесторов, особенно в части поиска взаимовыгодных решений и обмена опытом по актуальным направлениям сотрудничества. Правительству совместно с советом необходимо провести анализ и выработать практические меры по решению этих вопросов», — поручил глава государства.

Президент добавил, что системная работа по улучшению инвестиционного климата будет сопровождаться масштабными реформами. Речь идет о развитии честной конкуренции, искоренении коррупции, эффективном государственном управлении, повышении качества человеческого капитала, реформировании судебной системы.

Большое внимание в выступлении Главы государства было уделено усилиям по достижению углеродной нейтральности до 2060 года. Он сообщил о разработке проекта соответствующей стратегии, которая предусматривает масштабные экономические, технологические и социальные преобразования и должна быть принята до конца текущего года.