Ситуация на валютном рынке Казахстана стабилизировалась — Нацбанк

Нур-Султан. 9 июня. КазТАГ – Ситуация на валютном рынке Казахстана стабилизировалась, сообщает Национальный банк Республики Казахстан.

«Сохранение высоких цен на нефть является поддержкой обменного курса тенге. В настоящее время ситуация на валютном рынке стабилизировалась, курс тенге отражает баланс спроса и предложения. (…) Курс тенге и дальше будет формироваться под воздействием фундаментальных факторов, при этом амплитуда его колебаний будет зависеть от ожиданий внутренних участников и динамики на мировых рынках», — говорится в сообщении в четверг.

Согласно информации, темпы роста мировой экономики понижаются. Основные причины замедления – затяжная пандемия и геополитическая ситуация в мире, которые привели к росту цен на сырье, рисков перебоев с поставками и усугублению проинфляционного давления, что, в свою очередь, ведет к ужесточению монетарной политики центробанками.

Кроме того, некоторые аналитики, по данным регулятора, считают, что исключительность курса доллара США на валютном рынке, вероятно, потеряет свою силу. Согласно анализу Reuters, индекс доллара США слабеет в среднем на 1,4% в период с первого до последнего повышения ставки, а аналитики Goldman Sachs отметили, что в предыдущие периоды ослабления индекса доллара после достижения максимальных значений сопровождались благоприятной динамикой валют и активов развивающихся рынков в течение полугода. С другой стороны, сохраняющаяся геополитическая напряженность в мире может вносить свои коррективы.

Также, некоторые экономисты считают, что увеличение квот по добыче остается недостаточным для сбалансированности рынка, учитывая восстановление спроса в Китае и аналитики Goldman Sachs ожидают, что цена на нефть достигнет $125/барр. во II полугодии 2022 года, а J.P. Morgan прогнозируют пик цен в июне, в среднем на уровне $122/барр. При этом частичный запрет ЕС на экспорт российской нефти может сократить добычу нефти в РФ, а ее восстановление будет зависеть от скорости изменения логистики поставок и перенаправления сырья в другие страны, отмечает регулятор.