Смаилов провел встречи с руководителями ЕБРР, Glencore и Philip Morris

Нур-Султан. 9 июня. КазТАГ – Алена Субботина. Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел  в Нур-Султане встречи с руководителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Glencore и Philip Morris International, сообщает служба главы правительства.

«Алихан Смаилов и президент ЕБРР госпожа Одиль Рено-Бассо затронули широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия по декарбонизации и диверсификации экономики Казахстана, а также развитию банковского сектора и транспортно-логистической сферы», — говорится в сообщении.

На встрече было отмечено, что за прошедшие 30 лет партнерства удалось реализовать порядка 300 проектов на $11 млрд в таких приоритетных сферах, как финансы, инфраструктура, МСБ, агропромышленный комплекс и цифровизация.

«В рамках встречи с генеральным директором компании Glencore Гэри Нейглом обсуждены перспективы реализации новых проектов в Казахстане. Отмечено, что Казахстан готов и дальше выстраивать долгосрочное сотрудничество с такими стратегическими партнерами, как Glencore», — рассказали в пресс-службе премьер-министра.

В беседе с президентом Philip Morris International по Восточной Европе Марком Мариотти премьер-министр РК отметил, что компания внесла значительный вклад в укрепление положительного имиджа Казахстана как места ведения бизнеса.

Руководители ЕБРР, Glencore и Philip Morris прибыли в Казахстан для участия в 34-ом пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при президенте РК.