Ускенбаев: В Алматы порядка 14 тыс. самовольных построек

Нур-Султан. 9 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Алматы — порядка 14 тыс. самовольных построек и вопрос надо решать в соответствии с генпланом, заявил министр индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК Каирбек Ускенбаев.

«Проблематика города в том, что к Алматы были присоединены новые районы в последнее время и там очень много строений, которые были неузаконены: самовольные постройки — порядка 14 тыс.», — сказал Ускенбаев, отвечая на вопрос о специальной комиссии при акимате Алматы по вопросам оформления самовольных построек в сенате, в четверг.

По его словам, если в других городах такая застройка носит единичный характер, десятков, может быть, даже сотен, то в Алматы — от 14 тыс.

«Практически эту работу надо единовременно проводить, в соответствии с генеральным планом. Поэтому эта комиссия нужна. Этот подход я считаю продуктивным. Если техническая возможность есть узаконить, они (спецкомиссия – КазТАГ) собираются узаконивать, чтобы не будоражить населения», — сказал Ускенбаев.

Согласно законопроекту, для решения вопросов оформление недвижимости, построенной без получения соответствующих разрешений, вносятся изменения в закон об особом статусе Алматы, которые предусматривают создание специальной комиссии при акимате по вопросам оформление недвижимости, пояснил министр.

В целом, по его данным, вопрос узаконения отрегулирован законодательством, решается в судебном порядке.

Если эти самовольные постройки находятся в местах, в которых генпланом предусмотрено проведение дорог, других объектов жизнеобеспечения города, тогда будет приниматься решение об изъятии данных земель.

«Мы посмотрим сейчас, как этот опыт пойдёт, потому что такие ситуации периодически возникают. По Арыси ситуация произошла и первым делом мы восстанавливали дома и у многих были неузаконенные постройки, там мы решали в ускоренном порядке с акиматом.  То есть, на основании этого опыта (в Алматы – КазТАГ) мы наверное какой-то алгоритм вырабатываем», — заключил Ускенбаев.