Медики в Казахстане совмещают полторы-две должности – СК РК

Нур-Султан. 14 июня. КазТАГ. Валентина Владимирская. Медики в Казахстане совмещают полторы-две должности, а дефицит кадров превышает 23 тыс. медицинских специалистов, заявил счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (СК РК).

«Дефицит медицинских кадров в Казахстане покрывается совмещением должностей специалистами, коэффициент которого варьируется от 1,4 до 2 единиц на одну должность, что приводит к высокой нагрузке на работников системы здравоохранения и негативно влияет на качество оказываемой медпомощи», — следует из обсуждения итогов госаудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных на подготовку кадров, научные исследования и активов организаций медобразования, подведомственных Минздраву РК и активов РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» (НЦЭЛС), за 2019-2021 годы.

Согласно обсуждению, за последние пять лет общий дефицит медицинских кадров вырос в 2 раза, до 23,1 тыс.

В 2020-2021 годах число жалоб на медработников и медорганизации выросло более чем в два раза.

Переход учебных заведений с формата АО в формат некоммерческих акционерных обществ (НАО) без должной проработки нормативной базы корпоративного управления не дал, по данным СК РК, должного эффекта.