Почти безвозмездную поддержку на Т9 трлн оказал Казахстан банкам — депутат

15 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Казахстан с 2009 года оказал банкам почти безвозмездную поддержку примерно на Т9 трлн, заявил депутат мажилиса Республики Казахстан от фракции «Аманат» и группы «Жана Казахстан» Канат Нуров.

«Государство с 2009 года оказало банкам почти безвозмездную поддержку примерно на Т9 трлн. Но не факт, что все они пошли на кредитование реального сектора», — сказал Нуров, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, ноты Нацбанка, с доходностью более 9%, составляют в активах банков второго уровня (БВУ) уже почти половину объема господдержки. Куда пошли все эти средства?

«Доля банковского кредитования экономики в Казахстане составляет 23%, вместо положенных, как минимум, 50%», — сказал депутат.

Нуров предложил провести анализ эффективности и целевого использования выделенных банкам государственных и квазигосударственных средств в части кредитования реальной экономики, обосновать размещение банками выделенной им госпомощи на денежном рынке, в ноты Нацбанка вместо кредитов реальному сектору.