Брекешев: мы сами устанавливаем лимиты на воду, здесь нет никаких предвзятых отношений

Нур-Султан. 15 июня. КазТАГ — Алена Субботина. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев поведал о том, как идет распределение воды по областям, сообщает корреспондент агентства.

«Не кричите, я эту проблему знаю, есть определенные лимиты, согласно которым, вода подается… эти лимиты мы устанавливаем, здесь нет никаких предвзятых отношений к той или иной области, вы сами понимаете, о чем мы говорим? Мы должны говорить на уровне всей Республики, и мы должны обеспечить поливной водой все наши южные области. В южные области, 97% поливной воды у нас уходит в южные области. Вы знаете, что  в Аральское море последние три года в вегетационный период ни одного литра воды не пришло. Вы знаете это?», — ответил министр на вопрос журналиста о получении большего количества воды Кызылординской областью, в отличии от Туркестанской области.

Также, прозвучал вопрос о Шардаре и крестьянах, которые выращивают овощи и фрукты.

«Во-первых, всем сейчас воды достаточно, всем воды хватает, на сегодняшний день есть проблема, с прошлым годом, если сравнивать, определенный объем мы недополучили в межвегетацию, но сейчас потихоньку ситуация выравнивается и все поливные земли у нас будут обеспечены водой. Мактаарал и Жетысайский район будут обеспечены водой», — ответил глава ведомства.