Штат казахстанской госкорпорации «Правительство для граждан» планируют сократить на 30%

Нур-Султан. 16 июня. КазТАГ – Штат казахстанской государственной корпорации «Правительство для граждан» планируют сократить на 30%, передает корреспондент агентства.

«По состоянию на январь 2021 года по Республике Казахстан штатная численность работников отделов по обслуживанию населения составляла – 8967 единиц. На сегодняшний день, штатная численность операторов составляет – 8379,5 единиц, факт – 7062,5 единиц. Также, планируется сокращение численности работников государственной корпорации на 30%», — говорится в обосновании к планам сократить время работы центров обслуживания населения (ЦОН).

В частности, именно указанными в цитате выше данным обосновывается нецелесообразность перехода на двухсменный график работы — с 9.00 до 18.00 и с 11.00 до 20.00.

«На практике переход на рабочий график с 9.00 до 18.00 показывает положительную динамику, позволяет перевести работников на односменный график работы и внедрить систему сдельной оплаты труда и как результат, обеспечить высокую работоспособность работников. Вместе с тем, имеется ряд дополнительных каналов по предоставлению государственных услуг, с помощью которых можно получить государственные услуги, не обращаясь в отделы по обслуживанию населения (например, портал «электронного правительства» «egov.kz», мобильное приложение «egovmobile», мобильное приложение «ЦОН» с помощью которого можно получить некоторые виды государственных услуг посредством видеозвонка). Кроме того, сокращение рабочего графика и внедрение дежурных ЦОН положительно сказывается на экономии бюджета за коммунальные услуги», — сказано в обосновании.

Ранее КазТАГ сообщал, что время работы ЦОНов хотят сократить в Казахстане.