Запретить строительство на горных склонах в Алматы пообещал Досаев

Алматы. 17 июня. КазТАГ — Запретить строительство на горных склонах в Алматы пообещал аким Ерболат Досаев на встрече с жителями Медеуского района.

«Мы в понедельник собираемся провести сессию маслихата, и мы отрегулируем правила застройки. Одним из главных моментов этого вопроса будет введен запрет на строительства на склонах. Но вопрос незаконных построек мы не сможем решить до конца. У всех на руках есть акты на собственность. Они все пришли с Талгарского района и имеют законную силу. По присоединению в город, они стали городской проблемой. Мы уже не можем проводить ревизию», — сообщает аким Досаев на встрече с жителями Медеуского района в пятницу.

Также был затронут вопрос вырубки яблоневых садов.

«Каменское плато, где сейчас активно вырубаются яблоневые сады. Сошло несколько оползней. Мы просим внести сады в рекреационную зону. У меня сейчас на руках есть заключение от МЧС об отказе селезащиты, что склоны опасны под застройку», — задал вопрос житель района.

Аким отметил поступающие жалобы и сказал, что необходимы новые сады. Нужно провести большую работу по укреплению склонов. Вопрос будет обсуждаться в дальнейшем вместе с жителями.