Централизовать водоснабжение планируют в алматинских микрорайонах Музтау, Кольсай, Сулусай и Кенсай

Алматы. 17 июня. КазТАГ — Централизовать водоснабжение планируют в алматинских микрорайонах Музтау, Кольсай, Сулусай и Кенсай, сообщил аким города Ерболат Досаев.

На встрече акима города с жителями Медеусктого района водоснабжению микрорайонов был посвящен целый тезис.

Редакция МИА КазТАГ приводит полный текст тезиса ниже:

ПЕРВОЕ. В настоящее время в микрорайонах Музтау, Кольсай, Сулусай и Кенсай водоснабжение не централизовано и отсутствует водоисточник.

1) В 2021 году в микрорайонах «Музтау» и «Кольсай» проложены 32 км разводящих сетей водоснабжения и водоотведения.

Для обеспечения водоисточником данных микрорайонов на сегодня ведётся разработка проекта соединительной магистральной сети до водозаборной станции «Балхаш». Проектная документация будет завершена в августе т.г. Также предполагается реконструкция водозаборной станции, работы будут идти параллельно в 2023 году.

Строительно-монтажные работы начнутся в весенний период следующего года (апрель 2023 г.).

2) По микрорайону «Сулусай» «Алматы Су» в августе т.г. будет завершена разработка проекта по строительству магистральных сетей канализации и водопровода с бурением скважин.

Сама реализация проекта запланирована на 2023 год, в том числе бурение скважин в южной части микрорайона «Сулусай» (самая верхняя точка).

3) В микрорайоне «Кенсай» разработан проект по строительству магистральных сетей водоснабжения и водоотведения по ул. М. Шокая и ул. Сарсенбаева. Строительство запланировано на 2023 год.

При этом, в связи с отсутствием семиметрового инженерного коридора в условиях узких улиц садоводческих товариществ нет возможности для строительства разводящих сетей. Дальнейшая реализация проекта зависит от самих жителей. При предоставлении Вами необходимого коридора мы сможем одновременно построить сети водоснабжения и канализации.

4) Микрорайон «Каменское плато» частично обеспечен централизованным водоснабжением.

В текущем году завершится строительство насосных станций и резервуаров на 3 участках. На сегодня работы выполнены на 80%.

Для микрорайона разработана ПСД на строительство разводящих сетей водоснабжения протяженностью 15 км. Здесь также имеется аналогичная проблема узких улиц как в мкр. Кенсай.