Нарушения с использованием госсредств нужно как минимум считать дискредитацией – Годунова

Нур-Султан. 20 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане финансовые нарушения при использовании бюджетных средств, не подпадающие под действие уголовного и административного кодексов, должны считаться дискредитацией, заявила председатель Счетного комитета (СК РК) по контролю за исполнением республиканского бюджета РК Наталья Годунова.

«Было бы правильно приравнять совершение финансовых нарушений при использовании бюджетных средств и активов государства, не содержащих признаки уголовных или административных правонарушений, к дисциплинарным проступкам, дискредитирующим госслужбу», — сказала Годунова на совместном заседании обеих палат парламента РК в понедельник.

По ее словам, должна быть ответственность за недостижение экономического эффекта от использования бюджетных инвестиций.

Правительство со Счетным комитетом вносят поправки в Бюджетный кодекс и КоАП. «Устанавливается административная ответственность первых руководителей государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора за неэффективное планирование и использование бюджетных средств», — отметила Годунова.

Сейчас в сенате на рассмотрении находится, по ее данным, законопроект, в который включены две дефиниции по закреплению ответственности за расходование на содержание объектов, не числящихся на балансе соответствующего администратора бюджетных программ, а также не введенных в эксплуатацию. Их планируется принять в этой сессии.

Кроме того, «основными операторами бюджетных ресурсов в квазигоссекторе внесены изменения в свои корпоративные документы по раскрытию банковской тайны для органов госаудита», — добавила Годунова.