Почти половину нацпроектов недофинансировало правительство в 2021 году в Казахстане

Нур-Султан. 20 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане реализация почти половины национальных проектов в 2021 году осталась недофинансированной, сообщила председатель счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова.

«С осени прошлого года правительство приступило к реализации 10 национальных проектов, которые планировалось обеспечить приоритетным бюджетным финансированием. К сожалению, этого не произошло. Более 43% недофинансировано», — сказала Годунова на совместном заседании обеих палат парламента РК, в понедельник.

По ее словам, целесообразно скорректировать национальные проекты под реальные финансовые возможности.

«Реализация мероприятий нацпроектов должна происходить в возможно короткие сроки. Чтобы до бизнеса и населения, предусмотренные в них меры, доходили насколько можно быстрее», — сказала Годунова.

Необходимо проведение, по ее мнению, зонирования территории страны и установление лимита стоимости за один квадратный метр при строительстве социальных и административных объектов. Это позволит за те же деньги построить существенно больше.