Поменялась комиссия по расследованию трагедии «АрселорМиттал» в Темиртау

Темиртау. 21 июня. КазТАГ — Поменялась комиссия по расследованию трагедии «АрселорМиттал» в Темиртау, сообщает Ekaraganda.

«Первоначально была создана комиссия, которую возглавлял министр по ЧС РК, но потом, когда мы проверили рабочее место и определились с обстоятельствами несчастного случая, выяснилось, что трагедия была обусловлена нарушением техники безопасности, в том числе грубыми нарушениями. Тогда состав комиссии был изменен. Ее возглавил представитель министерства труда и социальной защиты. Также в состав комиссии вошли представители департамента промышленной безопасности по Карагандинской области, АО «АрселорМиттал Темиртау» и эксперты», — сообщает заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин.

Отмечено, что в настоящее время расследование близится к завершению. Опрошен последний свидетель – это пятый мужчина, который тогда находился на рабочем месте и получил травмы.

Напомним, 10 июня пять человек оказались под завалами обрушившейся печи на заводе АМТ. Позднее стало известно, четверо из них погибли.

Также КазТАГ сообщал, что два руководителя «АрселорМиталл Темиртау» арестованы по делу о гибели четырех рабочих.