О недопущении повышения коммунальных тарифов в Нур-Султане заявили в мажилисе

Нур-Султан. 22 июня. КазТАГ — О недопущении повышения коммунальных тарифов в Нур-Султане заявил депутат мажилиса Жамбыл Ахметбеков.

«Как известно, в столице планируется увеличение тарифной стоимости коммунальных услуг, и это несмотря на неблагоприятное финансовое положение людей. Следовательно, такое решение повлечет массу недовольств со стороны жителей и негативно отразится на общественно-политической стабильности региона», — сказал Ахметбеков на заседании мажилиса в среду.

При этом он отметил, что согласно результатам энергетической экспертизы, проведенной АО «Астанаэнергосервис», с 2014 по 2018 годы АО «Астана-РЭК» приобретало у АО «АРЭК» услуги по передаче и распределению электроэнергии по сетям в количестве 559 945 230 кВтч на сумму Т2,5 млрд, таким образом, функции передачи электроэнергии по г. Нур-Султан осуществляет АО «Астана-РЭК» (100% доли принадлежит акимату Нур-Султана), однако в определенных частях города (около 30%) передачу электроэнергии параллельно осуществляет частная компания АО «АКМОЛИНСКИЙ РЭК».

«Однако АО «Астана-РЭК» с 2014 года продолжает необоснованно использовать транзит электроэнергии в АО «АРЭК», чем искусственно завышают тариф для конечного потребителя и способствуют получению необоснованной прибыли частной компанией АО «АРЭК». Так, антимонопольным органом был утвержден тариф в размере Т3,25 за квт/ч, для частной компании АО «АРЭК» тариф намного превышает местный и составляет Т4,85 за квт/ч. В итоге, с учетом расходов на частную компанию, электроэнергия конечным потребителям предоставляется в размере Т11,57 за квт/ч. Вышеизложенные обстоятельства доказывают, что тарифы для конечных потребителей электроэнергии в городе Нур-Султан искусственно завышены путем необоснованного использования услуг частной компании АО «АРЭК», — сообщил депутат.

По его словам, прокурор Нур-Султана Б.К. Мырзакеров обратился в акимат Нур-Султана с письмом об отказе от услуг частной компании АО «АРЭК» и экономии жителям города расходов примерно на Т5,8 млрд в год.

«С момента установления обстоятельств искусственного завышения тарифов (29.07.2019 года) прошло более 36 месяцев, меры со стороны ответчиков и других уполномоченных органов не предпринимаются, население столицы продолжает переплачивать по тарифам, причем в пользу частной компании АО «АРЭК». В связи с изложенным полагаем, что принятие положительного решения по тарифу на электроэнергию таким способом позволило бы жителям сэкономить их расходы примерно на Т5,8 млрд в год и предотвратить дестабилизацию общественно-политической стабильности в г. Нур-Султан», — сказал Ахметбеков.