Организованные автобусы с туристами обещают быстрее пропускать через границу РК и КР

Нур-Султан. 22 июня. КазТАГ — Организованные автобусы с туристами обещают быстрее пропускать через границу Республики Казахстан и Кыргызской Республики, сообщает пресс-служба национальный палаты предпринимателей «Атамекен».

«Погранслужба РК намерена обеспечить приоритетный пропуск туристических автобусов, следующих на Иссык-Куль через пункт пропуска «Кордай», — говорится в сообщении в среду.

Для быстрого пропуска через границу туроператоры будут заранее присылать пограничникам информацию об автобусе, количество туристов и время прибытия на границу.

Отмечено, что пока есть договоренность по большим туравтобусам.

Также указано, планируется организация отдельной полосы для въезда туристических автобусов в Казахстан на границе РК и КР.

Заместитель директора департамента туризма НПП РК «Атамекен» Елена Михнова сообщила, что также ведутся переговоры о подобных изменениях на российской границе.

​​​​​​«Мы уже ведем переговоры с пограничниками на российской границе, об ускоренном въезде российских туристов на наши курорты. Так как многие отечественные туроператоры работают с туристами из РФ, также на летний отдых в Казахстан приезжают детские группы», — сказала Михнова.