Т86 млрд просят на четыре года на модернизацию и дооснащение пунктов пропуска на границе

Нур-Султан. 22 июня. КазТАГ – Т86 млрд просят на четыре года на модернизацию и дооснащение пунктов пропуска на границе, передает корреспондент агентства.

«Итого расходы по бюджетной программе («Модернизация и техническое дооснащение пунктов пропуска на границе», в тысячах тенге – КазТАГ): 2021 (отчетный период) – 30 142 602,9; 2022 (план текущего года) – 32 126 697; 2023 (плановый период) – 22 548 162; 2024 – 1 247 712», — говорится в проекте бюджетной программы.

В качестве цели указано «приведение обустройства и оснащенности пунктов пропуска, расположенных на казахстанском участке внешней границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в соответствии с передовыми международными стандартами и требованиями».

«Расходы направлены на разработку ПСД (проектно-сметной документации – КазТАГ) и реализацию проекта «Модернизация и техническое дооснащение пунктов пропуска, расположенных на казахстанском участке таможенной границы ЕАЭС и главного диспетчерского управления комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан», — сказано в описании к проекту.

В качестве задач указано сокращение времени проведения таможенных операций в автомобильных пунктах пропуска:

— 2023 год – 40 минут;

— 2024 год – 30 минут;

— 2025 год – 30 минут.

Напомним, КазТАГ еще 26 мая сообщал, что на погранпосту «Кордай» на границе с Кыргызстаном участились жалобы на очереди. Редакция тогда направила официальные запросы на имя председателя ПС КНБ Казахстана Ерлана Алдажуманова, а также министра финансов Ерулана Жамаубаева, в ведении структуры которого находится таможенная служба.

Отметим, что в тот же день – 26 мая тему заторов на границе в ходе официального визита в Кыргызстан на встрече с главой Кыргызской Республики Садыром Жаппаровым поднял и сам президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В частности, он заявил, что основная задача – снизить количество проверок и устранить транспортные заторы на границе. Вероятно, ситуация в лучшую сторону не изменилась, если не стала хуже.

29 мая стало известно, что на границе Казахстана и Кыргызстана в Кордае образовалась гигантская пробка.

7 июня КазТАГ приводил ответ ПС КНБ на запрос редакции – в частности, в погранслужбе ситуацию на границе объяснили сезоном плодоовощной продукции и снятием ограничений.

9 июня Кыргызстан обвинил Казахстан в нарушении норм ЕАЭС из-за ситуации на границе в Кордае.

10 июня Казахстан выдвинул встречное обвинение против Кыргызстана из-за ситуации с очередями на границе в Кордае, заявив о том, что кыргызская сторона не исполняет свои обязательства по использованию электронных счетов-фактур.