МИИР: Ситуация в геополитике выявила слабые места маршрутов через РК, Азербайджан и Турцию

Нур-Султан. 28 июня. КазТАГ – Ситуация в геополитике выявила слабые места маршрутов через Казахстан, Азербайджан и Турцию, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«В Баку состоялась первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел и транспорта Казахстана, Азербайджана и Турции. Мероприятие было посвящено трехстороннему сотрудничеству в области перевозок и транзита грузов, которое приобрело особую актуальность в связи с изменением геополитической ситуации в мире, нарушением традиционных логистических связей и последовавшим ростом нагрузки на транспортную инфраструктуру региона. Сложившаяся ситуация выявила слабые и т.н. «узкие» места транспортных маршрутов, пролегающих по территориям Казахстана, Азербайджана и Турции. Поэтому в ходе встречи министры обсудили проблемные вопросы и предложения по развитию транзитных коридоров», — говорится в сообщении во вторник.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев озвучил пакет мер и предложений казахстанской стороны. В частности, он акцентировал внимание коллег на значимости вопроса автоматизации и интеграции процессов на Транскаспийском международном транспортном маршруте (ТМТМ). Для синхронизации действий между морскими и железнодорожными перевозчиками и портами предложено ускорить создание единого оператора и внедрение единой цифровой платформы планирования в каждой стране, что дало бы значительное улучшение по взаимодействию звеньев логистической цепи.

«Казахстан с 2020 года работает над вопросом внедрения безбумажных технологий в транзите с применением технологии блокчейн на маршруте ТМТМ. Результатом являются две тестовые отправки по направлению Караганда-Поти и Караганда-Дериндже. Для автоматизации работы на межгосударственных пунктах пропуска предлагаем всем участникам совместно принять меры по цифровизации маршрута и интеграции в единую платформу, держателем которой может стать совместное предприятие», — сказал Ускенбаев.

Для сохранения темпов развития Транскаспийского маршрута также предложено открытие паромной линии Курык-Баку/Алят-Курык.

В целях развития регионального взаимодействия МИИР предлагает на полную мощность использовать возможности железнодорожного узла Баку-Тбилиси-Карс, который в настоящее время работает в тестовом режиме.

Кроме того, участники встречи выразили поддержку намерениям Азербайджана по становлению Зангезурского коридора. По словам главы МИИР, он может стать третьим выходом казахстанских грузов на европейское направление.

«Считаем, что он положительно повлияет на развитие коридора Восток – Запад и сможет привлечь дополнительные грузопотоки на ТМТМ», — отметил министр.

Также Ускенбаев проинформировал о мерах, предпринимаемых Казахстаном для устранения узких мест коридора Восток-Запад. По его словам, правительство Казахстана приступило к реализации таких крупных проектов, как строительство «контейнерного хаба» на базе порта Актау и строительство вторых железнодорожных путей на участке Достык-Мойынты.

«Данные меры призваны увеличить транзитный потенциал Казахстана и пропускную способность ТМТМ», — отметили в МИИР.