Недовольны повышением акцизов те, кто импортирует подобную продукцию в Казахстан — Ашимбаев

Нур-Султан. 28 июня. КазТАГ – Алена СубботинаНедовольство бизнеса повышением акцизов на изделия с нагреваемым табаком прокомментировал спикер сената Маулен Ашимбаев.

«Недовольны повышением акцизов те, кто импортирует подобную продукцию в Республику Казахстан. Взвесив все плюсы и минусы, мы приняли решение поддержать предложение правительства и поддержать повышение акцизов на такого рода продукцию. Нам это кажется правильным решением», — сказал Ашимбаев в кулуарах сената во вторник.

По его словам, введение акцизов направлено на то, чтобы способствовать тенденции здорового образа жизни.

«С другой стороны мы следуем мировой практике. Вопрос же не в том, что мы повышаем акцизы, а в других странах нет, во всем мире сейчас эта практика осуществляется, во всем мире табак и похожая продукция достаточно дорогостоящая, в Европейских странах тоже. Поэтому мы здесь работаем с учетом опыта других стран», — подчеркнул спикер.

Напомним, 23 июня парламент принял поправки в Налоговый кодекс, согласно которым ставки акцизов на изделия с нагреваемым табаком составят 70% от размера ставок на обычные сигареты. Эксперты заявили, что теперь стоимость стиков достигнет Т1 тыс. за пачку.