Настоящим бедствием назвали «нашествие» сайгаков фермеры Акмолинской области

Кокшетау. 30 июня. КазТАГ — Настоящим бедствием назвали «нашествие» сайгаков фермеры Акмолинской области, сообщает пресс-служба национальный палаты предпринимателей «Атамекен».

«Для акмолинских аграриев нашествие сайгаков стало настоящим бедствием. Большие потери несут Атбасарский, Астраханский, Коргалжынский, Жаркаинский, Целиноградский регионы, но больше всех — Егиндыкольский район. От потравы сайгаками пострадало уже порядка 140 тыс. гектаров посевных площадей, свыше 60 тыс.га сосредоточено на егиндыкольских полях», — говорится в сообщении.

Согласно материалу, это происходит из-за того, что соседние районы отгоняют животных из их исторического ареала обитания. Еще животные вынуждены мигрировать из-за прошедшей засухи.

Фермеры считают, что «Охотзоопром» свою работу не выполняет, в Минэкологии переживают за популяцию животных, но государство не принимает участия в решении проблемы.

«Конечно, я не сторонник тотального отстрела сайгаков, это бренд нашей страны, однако нужно решать более системно, как следить за этой популяцией. Каждый должен заниматься своим делом, мы, фермеры, сеем, пашем, убираем, вкладываем колоссальные средства в сельскохозяйственные кампании. Надо либо сайгаков выращивать, либо хлеб, либо государство должно субсидировать затраты, понесенные фермерами из-за потравы сайгаками», — считает руководитель ТОО «Қоржынкөл-А» Абилкаиыр Ошакбаев.

Директор палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек, предлагает установить кормовые площадки для сайгаков в целях их отклонения от маршрута, также определить для пострадавших районов оценку ущерба и рассмотреть возможность заложить средства в республиканском бюджете.

В Т8 млрд отмечается ущерб от сайгаков за прошлый год по данным областного управления сельского хозяйства.