Проверяется достоверность данных об обращении Украины к Турции по судну «Жибек Жолы»

Нур-Султан. 2 июля. КазТАГ – Проверяется достоверность данных об обращении Украины к Турции по судну «Жибек Жолы», сообщает пресс-служба АО «Национальная компания (НК) «Қазақстан темір жолы» (КТЖ).

«Вчера в СМИ вышла информация о том, что генеральная прокуратура Украины обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать грузовое судно. Достоверность данного обращения компанией проверяется с уполномоченными государственными органами Украины», — сообщили в КТЖ в субботу.

Как отметили в нацкомпании, «проходят активные консультации с послами обеих стран».

«Сделка продажи зерна была между эстонской компанией Mangelbert OU и турецкой стороной. Продавец, являющийся компанией зарегистрированной в Европе, заявляет о законности сделки. В целях прояснения ситуации и исключения нарушений норм международного права, КТЖ было направлено письмо в адрес арендатора судна с требованием предоставления в срочном порядке подробного пояснения сложившейся ситуации с приложением всех подтверждающих документов (контракты, сертификаты и так далее). КТЖ заверяет о своей приверженности к соблюдению норм международного права», — добавили в пресс-службе.

Напомним, 1 июля появились сообщения о том, что судно «Жибек Жолы» незаконно вывезло 7 тыс. тонн зерна из захваченного Россией порта Украины. Позже в КТЖ заявили, что перевозка зерна судном «Жибек Жолы» из Бердянска в Турцию осуществляется по просьбе Украины, однако вечером 1 июля авторитетное международное информационное агентство Reuters сообщило, что Украина попросила Турцию задержать и арестовать плывущее под российским флагом судно «Жибек Жолы» с партией зерна.