Украинский дипломат подтвердил обращение к Турции касательно судна «Жибек Жолы»

Алматы. 2 июля. КазТАГ – Украинский дипломат – посол Украины в Турции Василий Боднар подтвердил обращение к турецким властям касательно судна «Жибек Жолы», передает корреспондент агентства.

«В порт Карасу вошло судно Жибек Жолы из оккупированной Бердянска. На основании письма офиса генпрокурора обратился к турецкой стороне с призывом принять чрезвычайные меры. У нас хорошее общение и тесное сотрудничество с властями Турецкой Республики. Убежден, что принятые решения будут препятствовать попыткам нарушения суверенитета Украины!» — написал Боднар на своей странице в социальной сети.

Напомним, 1 июля появились сообщения о том, что судно «Жибек Жолы» незаконно вывезло 7 тыс. тонн зерна из захваченного Россией порта Украины. Позже в АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) заявили, что перевозка зерна судном «Жибек Жолы» из Бердянска в Турцию осуществляется по просьбе Украины, однако вечером 1 июля авторитетное международное информационное агентство Reuters сообщило, что Украина попросила Турцию задержать и арестовать плывущее под российским флагом судно «Жибек Жолы» с партией зерна. 2 июля в КТЖ заявили, что достоверность данных об обращении Украины к Турции по судну «Жибек Жолы» «проверяется».